Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Валуйская средняя общеобразовательная школа №4"

Белгородской области

Введите ваш запрос для начала поиска.

Версия для слабовидящих

Историческая справка

  

 1976 год - открытие школы № 4.  Обучалось 734 учащихся.

 Школой руководил   Шевченко Владимир Васильевич.

 

 

 

 

   

 1985 год - создание нового типа образовательного учреждения «Школа-комплекс».   

 Директор Рындин Александр Иванович.

 

 

 

 

 

1991 год - открытие классов с углубленным изучением математики и биологии;  

 Директор Болдинов Николай Дмитриевич.

1997 год -  школа становится экспериментальной методической  площадкой по теме «Экологическое воспитание»;

2000 год – открылись  группы довузовской подготовки; 

 

 

 

В 2003 году    начато развитие  Кадетского движения. 

Директор Зеленская Галина Викторовна.

Открылись совместно со  Школой искусств №  2  г. Валуйки классы комплексного развития на 1 ступени обучения;

В 2005 году   школа включена   в региональный эксперимент по внедрению предпрофильной подготовки и профильного обучения, в муниципальный эксперимент  «Функционирование городской  школы  как  социокультурного центра развития субъектов образовательного процесса».

В 2007 году  -  на базе школы  начат  региональный эксперимент «Формирование элементарных навыков общения на иностранном языке дошкольников в системе «Детский сад – начальная школа»;

Школа работает как «Школа - ресурсный центр   предпрофильной   подготовки и профильного обучения»;

С 2010 года школа стала  экспериментальной  площадкой по введению в действие нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

С 2011 года - школа стажерская площадка по повышению квалификации педагогических работников области.

С 2012года - школа  является духовно-просветительским центром

С 2013года - открыт Центр инклюзивного образования и центр укрепления и содействия здоровью

  

 Главные достижения

 

2001год – призер областного конкурса «Школа года»;

2004, 2005, 2006, 2007,2009гг. - 1 место среди школ города  Валуйки по итогам социально-экономического развития учреждений образования;

2006 год  - призер областного конкурса оздоровительных лагерей области; 

2006 год – победитель областного конкурса   имени  Н.Ф. Ватутина за работу по военно-патриотическому воспитанию;

2007год – победитель Всероссийского  конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы;

2008 год-  участник Федерального Реестра «Всероссийская Книга Почета»;

2008год – победитель областного конкурса по озеленению и благоустройству школьных территорий;

2009год - победитель областного смотра-конкурса музеев общеобразовательных школ;

2009 год – призер конкурса оздоровительных лагерей области;

2009год – участник региональной  выставки «Мир детства. Школа», на базе «Белэкспоцентра» г. Белгород;

2010год - победитель региональной ярмарки социальных инноваций в номинации «Самый востребованный инновационный проект»;

2010год – победитель рейтинга по итогам оценки качества работы общеобразовательных учреждений за 2009-2010 учебный год в номинации «Городские средние общеобразовательные школы»;

 2011год - победитель рейтинга по итогам оценки качества работы общеобразовательных учреждений за 2010-2011 учебный год в номинации «Городские средние общеобразовательные школы»;

2011год- призер конкурса оздоровительных лагерей области;

2012год -1 место среди школ города  Валуйки по итогам социально-экономического развития учреждений образования;

2012год - призер областного смотра-конкурса на лучшее благоустройство  территорий образовательных учреждений;

2012год -  призер областного конкурса «Школа - года» в номинации «Городские средние общеобразовательные школы»;

2013год- участник Национального Реестра «Ведущие образовательные учреждения России»;

2013год – дважды призер областных соревнований  «Кожаный мяч»;

2013год - дипломант областной выставки творческих работ «Планета Доблести и Славы»

2013год -  дипломант областного конкурса кадетский классов «Отечества достойные сыны»;

2014 год-  призер регионального конкурса психологических программ, направленных на обеспечение  психологической безопасности; участников образовательного процесса;

2014год - Сальников Д.В. призер областного конкурса «Учитель года» в номинации «Молодые учителя.

 

2014 год

Коллектив

«Лучшее летнее оздоровительное учреждение труда и отдыха с дневным пребыванием детей (город)»

Региональный

3 место

ноябрь 2014

Косова Е.М.

Конкурс психолого-педагогических программ

Региональный

призер

сентябрь 2015г

Сибирцева Н.В. Брылева В.А.

конкурс программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и подростков-2014

Всероссийский

участник

январь 2015г

Сальникова Т.И.

конкурс «Современный урок в рамках системно-деятельностного подхода»

Региональный

2 место

январь 2015г

Безлепкина В.Н.

конкурс «Методическая мастерская учителя православной культуры»

Региональный

3 место

март 2015 г

Гашкова Л.А.

Интернет-олимпиада «Учитель 21 века»

Региональный

участник

май 2015 г

Ефимов А.А.

 слет-соревнование детско-юношеского движения «Школа безопасности»

Региональный

3 место

 апрель 2015 г

Коллектив

«Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи»

Региональный

диплом 3 степени

май 2015 г.

Ворошилова Т.А.

конкурс «Моя лучшая методическая разработка»

региональный

 диплом 3 степени

сентябрь

2015 г

Безлепкина В.Н.

конкурс , посвященный 120- летию со дня рождения С.А.Есенина в номинации лучшая учебно-методическая разработка урока в начальной школе»

региональный

 диплом 1 степени

декабрь 2015

Аглоткова Н.Н.

 конкурс «Компьютер - новый век»

муниципальный

2 место

март 2016

Сальникова Т.И.

 конкурс « Учитель года-2016»

муниципальный

2 место

март 2016г

Малафеева Г.И.

конкурс « Учитель года-2016»

муниципальный

1 место

апрель 2016

Малафеева Г.И.

конкурс « Учитель года-2016» в номинации « Педагогический дебют»

региональный

призер

Апрель 2016

Каширина Л.Н.

Конкурс «Разговор о правильном питании»

муниципальный

победитель

май 2016

Бусловская Е.А.

конкурс «Педагогические вершины»

региональный

сертификат участника

май 2016

Сальникова Т.И.

конкурс «Педагогические вершины»

региональный

сертификат участника

май 2016

Бусловская Е.А.

конкурс « Учитель здоровья-2016

региональный

лауреат

отборочного тура

май 2016

Каширина Л.Н.

конкурс « Учитель здоровья-2016

региональный

лауреат отборочного тура

май 2016

Каширина Л.Н.

конкурс авторских разработок и учебно-методических материалов по воспитанию культуры здоровья»

региональный

победитель

 май 2016

Косова Е.М.

 конкурс профессионального мастерства

«Педагог-психолог Белгородчины»

муниципальный

призер

февраль 2016

Косова Е.М.

конкурс « Учитель года-2017» в номинации « Педагогический дебют»

региональный

призер

Сентябрь 2016

Бусловская Е.А.

конкурс «Учитель здоровья-2017

региональный

призер

Сентябрь 2016

Каширина Л.Н.

конкурс « Учитель здоровья-2017

региональный

призер

Август 2017г

Коллектив

«Школа интеграции образовательных ресурсов»

муниципальный

победитель

Сентябрь 2017

Коллектив

Конкурс по благоустройству пришкольной территории

региональный

2 место

Сентябрь 2017

Колб Я.Е.

Конкурс методических разработок по работе с одаренными детьми «Подари успех!»

муниципальный

2 место

Сентябрь 2017

Колб Я.Е.

 

Брылева В.А.

Конкурс  профессионального мастерства для учителей иностранного языка «Слем-урок иностранного языка»

муниципальный

2 место

 

1 место

Октябрь 2017г

Коллектив

Школа интеграции образовательных ресурсов

муниципальный

1 место

Ноябрь 2017

Брылева В.А.

Конкурс  профессионального мастерства для учителей иностранного языка «Слем-урок»

муниципальный

3 место

Ноябрь 2017

Коллектив

 Конкурс «Школа-территория здоровья»

региональный

лауреат

Ноябрь 2017

Клыженко С.И.

Первенство Белгородской области по футболу

региональный

3 место

Сентябрь 2018г

Коллектив

Конкурс «Лучшая проектная идея- 2018»

региональный

победитель

Сентябрь 2018г

Коллектив

Конкурс-смотр учебно опытных участков

региональный

победитель

Сентябрь 2018г

Коллектив

Конкурс по благоустройству территории ОУ

муниципальный

2 место

Сентябрь 2018г

Бутова Н.И.

Конкурс на лучший краеведческий музей

муниципальный

1 место

Сентябрь 2018г

Алексеева М.А.

Конкурс «Подари успех»

муниципальный

1 место

Октябрь 2018

Коллектив

Школа высокого качества организации образовательного процесса

муниципальный

1 место

Март 2018г

Бутова Н.И.

Лучшая неделя музей и дети

Муниципальный

1 место

Декабрь 2018г

Сальников Д.В.

« Учитель года России»

Муниципальный

1 место

Октябрь 2019г

Ворошилова Т.А.

Конкурс методических разработок «Уроки здоровья»

Региональный

2 место

Октябрь 2019г

Сальников Д.В.

Конкурс методических разработок «Уроки здоровья»

Региональный

2 место

Декабрь 2019

Каширина Л.Н.

Интернет олимпиада  « Учитель 21 век»

Региональный

призер

 

Гашкова Л.А.

конкурс «Учитель России»

Муниципальный

призер

 

Ильминская Л.В.

конкурс «Учитель России» в номинации Педагогический дебют

Региональный

призер

Июль 2020

Аглоткова Н.Н.

Коваль В.О.

Классные руководители

Конкурс «На лучший сценарий выпускного вечера в дистанционном формате»

Региональный

призер

Сентябрь 2020

 

 

Коллектив

 Конкурс на лучшую постановку спортивно-массовой работы

Региональный

победитель

Ноябрь 2020

Абазян М.В.

Учитель начальных классов

Конкурс профессионального мастерства « Я- педагог исследователь»

Региональный

призер

Декабрь 2020

 Шевцова Е.А.

Учитель начальных классов

Муниципальный конкурс «Учитель  года России»

Муниципальный

победитель

Декабрь 2020

Юкова Т.А.

Учитель биологии

Всероссийский экологический диктант

 

Всероссийский

победитель

Декабрь 2020

 

Коллектив

Фестиваль школьных музеев

 

 Региональный

победитель

Сентябрь 2021

Ворошилова Т.А.

Учитель  физики

Региональный этап Всероссийской олимпиады учителей естествознания           «ДНК науки»

Региональный

победитель

Сентябрь 2021

 

Команда педагогов

Всероссийская метапредметная олимпиада «Команда большой страны»

 

Всероссийский

призер

Октябрь 2021

 

Коллектив школы

Школа года- 2021

Региональный

Благодарность департамента образования

Декабрь 2021г

Кандабарова Е.В.

 

 

Уланова О. С.

Учитель русского языка и литературы

 

Педагог-библиотекарь

 

Региональный библиомарафона «Подари радость чтения»

Региональный

победитель

Март 2022

 

Коллектив школы

 

Всероссийский конкурс организаций «Лидеры Отрасли. РФ»

 

Всероссийский

Победитель

Апрель 2022

Шевцова Е.А.

Учитель начальных классов

Всероссийский педагогический конкурс       « Моя лучшая методическая разработка»

 

Всероссийский

Победитель 2 степени

Июнь 2022

Тарасова С.В.

 

Безлепкина В.Н.

 

Уланова О.С.

Учитель физической культуры

Учитель начальных классов

педагог-библиотекарь

 Международный фестиваль педагогического мастерства « Признание»

Международный

Диплом победителя

Диплом победителя

Диплом победителя

Июнь 2022

Зеленская Г.В.

директор

«Директор года»

 

Региональный

2 место

Награды школы